根据《拉萨市12345政务服务便民热线督查考核办法(试行)》(拉政发〔2016〕47号)及《拉萨市12345政务服务便民热线工作规则(试行)》(拉政发〔2016〕48号)要求,现将2021年9月份12345政务服务便民热线运行情况通报如下:
一、基本情况
9月份,12345政务服务便民热线总通话量8882件,日均来电量296个。其中:在线办结7303件,在线办结率82.2%;向承办单位转办工单1579件,已办结1007件,工单办结率64%。群众回访率99%,群众满意度为96.4%。
二、问题分类
(一)诉求类型占比
诉求类型 |
咨询 |
求助 |
投诉 |
其他 |
建议 |
举报 |
合计 |
数量 |
3987 |
3216 |
963 |
570 |
80 |
66 |
8882 |
占比 |
44.9% |
36.3% |
10.8% |
6.4.% |
0.9% |
0.7% |
(二)业务类型占比
业务类型 |
数量 |
占比 |
备注 |
咨询部门 |
3160 |
35.6% |
咨询号码法律援助、工商投诉、快递投诉、暖心投诉、各县区相关电话、各地市疫情防控事宜 |
疫情防控 |
1708 |
19.3% |
|
劳动用工 |
627 |
7.1% |
|
无声、骚扰 |
441 |
5% |
|
道路交通管理 |
287 |
3.2% |
|
社区物业管理 |
258 |
2.9% |
|
旅游 |
257 |
2.9% |
|
市容管理 |
188 |
2.1% |
|
城市公交、出租车 |
184 |
2.1% |
|
教育事业 |
178 |
2% |
|
市政设施 |
167 |
1.9% |
|
消费投诉 |
164 |
1.8% |
|
噪音扰民 |
150 |
1.7% |
|
城市供水 |
144 |
1.6% |
|
房屋管理 |
130 |
1.5% |
|
城市供电 |
128 |
1.4% |
|
社会保障 |
120 |
1.3% |
|
各类纠纷 |
116 |
1.3% |
|
违章建筑 |
115 |
1.3% |
|
车辆管理 |
108 |
1.2% |
|
各类纠纷 |
101 |
1.1% |
|
行政效能 |
99 |
1.1% |
|
其他事项 |
52 |
0.6% |
传真派单等 |
合计 |
8882 |
三、单位办理情况
(一)工单量前5位县(区)
县区名称 |
城关区 |
柳梧新区管委会 |
堆龙德庆区 |
经济技术开发区 |
达孜区 |
工单量 |
373 |
190 |
149 |
39 |
17 |
(二)工单量前10位市级部门
部门 名称 |
市公 安局 |
城投公司 |
市住建局 |
西藏博瑞公司 |
交通产业集团 |
市旅游发展局 |
市人社局 |
市市场监督管理局 |
市城市管理和综合执法局 |
市交通运输局 |
工单量 |
172 |
104 |
82 |
65 |
64 |
64 |
59 |
49 |
48 |
39 |
四、热点集中问题
9月份,12345政务服务便民热线诉求主要集中为:劳动用工类627件、道路交通管理类287件、社区物业管理类258件、旅游类257件、市容管理类188件和城市公交、出租车类184件。
主要分类 |
受理情况 |
事项内容 |
劳动用工类 |
受理诉求627件,已解决510件(其中:在线办结396件,派单办结114件)、占比84%,仍有117件待办结、占比18.7%。 |
柳梧新区四川双驹建筑工程有限公司、云南建投股份有限公司、蜀成地产信息服务有限公司、拉萨净土乳液销售有限公司、仙足岛时间记忆餐饮管理有限公司等拖欠工资问题。 |
道路交通 管理类 |
受理诉求287件,已解决233件(其中:在线办结154件,派单办结79件)、占比88%,仍有54件待办结、占比18.8%。 |
娘热乡警务站往曲桑寺路段村民安装限高杆、北京西路海关到中国人民保险路塌陷、西郊天海夜市北门江达岗西路坑洼、琅赛一区到五区路边车辆乱停乱放、宇拓路单行道取消等问题。 |
社区物业管理类 |
受理诉求258件,已解决172件(其中:在线办结116件,派单办结56件)、占比73%,仍有86件待办结、占比33.3%。 |
柳梧新区岗仁国际小区4栋9楼房屋管道漏水、北郊尼卓安居A区4栋2单元电梯故障、东嘎时代广场小区物业乱收费、柳梧新区金马国际北门人行道中间下水道堵塞等问题。 |
旅游类 |
受理诉求257件,已解决213件(其中:在线办结163件,派单办结50件)、占比91%,仍有44件待办结、占比17.1%。 |
纳木措景区工作人员强制路人购买景区买票、西藏大美旅行社不履行合同、旅游局工作人员不受理旅游投诉、当雄县廓琼岗日冰川公园门票等问题。 |
市容管理类 |
受理诉求188件,已解决147件(其中:在线办结91件,派单办结56件)、占比89%,仍有41件待办结、占比21.8%。 |
农科路路面坑洼、娘热乡巷子内占道经营、琅赛二区路面挖开不及时回填、蔡公堂乡白定村恩惠苑东侧下水道堵塞、江苏路9号“邮政物流”商铺门口下水道堵塞污水往外冒等问题。 |
城市公交、出租车类 |
受理诉求184件,已解决144件(其中:在线办结86件,派单办结58件)、占比89%,仍有40件待办结、占比21.7%。 |
8路公交车和34路公交车不按时发车、出租车拒载、出租车公司投诉电话无人接听、江苏大道市场监督管理局门口公交站站牌破损、出租车公司东郊消毒点工作人员态度恶劣等问题。 |
五、超时工单
2021年1月至今,拉萨市12345政务服务便民热线超时工单共有591件。从是否签收及办结情况看:未签收131件,已签收未办结460件。
(一)市直部门超时情况。市公安局43件,市住建局23件,市国资委17件,市卫健委12件,市商务局9件,市文化局6件,市扶贫办3件,市城管局2件,市气象局2件,政府法制办2件,市工商联1件,共青团市委会1件,市编译局1件,市水利局1件,市经信局1件,市委宣传部1件,市应急管理局1件,市自然资源局1件。(详见附件)
(二)企业超时情况。城投公司52件,西藏博瑞集团13件,净土产业集团10件,农行自治区分行营业部4件,布达拉旅游文化集团2件,邮政管理局2件,交通产业集团1件。(详见附件)
(三)县(区)及园(区)超时情况。城关区202件,柳梧新区管委会74件,林周县34件,当雄县25件,布宫管理处10件,墨竹工卡县10件,堆龙德庆区9件,空港新区9件,曲水县6件,文创园管委会2件,经开区管委会1件。(详见附件)
责任编辑:旦增曲珍
扫一扫在手机打开当前页
相关新闻